
Заместитель главы администрации президента Максим Орешкин 30 января на открытии Январских экспертных диалогов заявил, что домашние задания больше не нужны:
«Домашние задания потеряли практически полный смысл, потому что любую задачу можно сфотографировать телефоном и за несколько секунд получить полностью расписанный ответ, который достаточно переписать в тетрадку и сдать».
Первый вопрос, который у нас возник: а зачем нужны чиновники, которые не решают проблемы, а только констатируют их наличие?
На самом деле решение проблемы, конечно, есть. Оно в том, чтобы насытить школу учителями, которые будут учить и проверять знания у каждого ученика в устном виде, а все электронные ресурсы из школы изгнать.
Развитые страны к этому двигаются. Например, в Китае число учеников на одного учителя — 13-14, в Германии — 12-15, а у нас в 2014-м было 13, а в 2024-м — уже 20.
Поскольку цель российских реформ в том, чтобы сэкономить на образовании (а для этого надо сокращать, а не увеличивать число учителей), то проблема не решается. Отказ же от домашних заданий позволит сэкономить на их проверке (сейчас роботы с этим плохо справляются, а у учителей сил уже не хватает).
Заявление чиновника говорит ровно об одном: развал образования продолжается. Будет школа для всех, которая знаний не дает, и отдельные элитные «флагманские» школы, на которых пока экономить не собираются, но в которые смогут попасть немногие.
Остальные родители будут выкручиваться кто как может и насколько у кого денег хватит. Если семейное образование не запретят, чтобы простолюдины не слишком развивались. А такие заходы со стороны власть имущих уже есть.