Кировчан лишили выбора. Новая школа будет рядом с промзоной

Публичные слушания, посвященные вопросу проектирования будущей школы в проблемной городской зоне, провела администрация города Кирова, 22 ноября сообщает портал «Свой Кировский».

На проведенном собрании представители МКУ «Архитектура» представили проект школы на 1000 учеников, а также озвучили имеющиеся проблемы и их решения. Так, например, выделенный участок земли, по заверениям городской администрации, единственный в этом районе соответствующий нормам, располагается в зоне оврага. По мнению проектировщиков, овраг придется полностью засыпать.

Также предоставленный участок осложняется соседством шинного завода и его правопреемником, предприятием «Киров Тайр». Санитарно-защитная зона последнего до сих пор не определена и будет установлена в срок до 1 марта 2019 года. В связи с чем есть опасения, что количество мест в школе может сократиться до 800.

На собрании также выступил и. о. гендиректора предприятия «Киров Тайр» Виталий Петровский. Петровский подчеркнул, что «предприятие является производственным объектом III класса опасности». По этой причине, по мнению руководителя предприятия, на данном участке целесообразнее разбить парк. Начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова парировала, что этот вопрос не может обсуждаться, так как выделенный участок уже зарезервирован под строительство школы.

Также Петровский указал, что расположение будущей школы возле перекрестка двух оживленных дорог приведет к росту ДТП с участием школьников. Помимо этого, из-за строительства школы вырастет транспортная нагрузка и загазованность района. Глава предприятия указал, что хотя «Киров Тайр» не является противником проекта, все же высказал пожелание рассмотреть альтернативные участки.

Присутствующие на собрании родители поддержали сомнения и опасения Петровского, однако вынуждены были согласиться на предоставленный вариант, так как другие альтернативы администрация не предлагает.

Также со стороны родителей было высказано предложение отказаться от строительства бассейна, что позволить увеличить вместимость школы до 1200 мест. Представитель администрации Ирина Рубцова не исключила возможность подобного варианта.

Для более тщательной проработки проекта школы кировская администрация будет принимать заявки до начала декабря.

Напомним, что вопрос строительства новой школы был инициирован в результате жалоб кировчан на переполненность школы № 24, из-за чего школьникам приходится учиться в душных помещениях в две смены. Возведение новой школы должно решить проблему нагрузки, однако, по информации СМИ, средства на возведение новой школы до сих пор не были выделены.

Также напомним, что в Кирове стоит острая проблема нехватки детских садов. Для решения этого вопроса, по обещаниям кировской администрации, в текущем году будет введено в эксплуатацию 6 детских садов.

Комментарий редакции
В Кирове, как и в других российских городах, население сталкивается с результатами деятельности обожествляемой идеологами либеральной экономики «невидимой руки рынка». Частные строительные компании ради оптимизации расходов, снижения себестоимости жилищных метров, вопреки протестам горожан десятилетиями уплотняли городскую застройку. Такая деятельность дисбалансировала обеспечение населения детскими садами, школами, больницами, дорогами и так далее.

Конечно, радует, что современная российская власть пытается устранять возникающие проблемы, но, в отличие от проективной советской системы, делает она это в рефлексивном ключе, в большей части «как получится».

Читать также: Минобрнауки РФ хочет заменить всеобщее образование на индивидуальное

Если посмотреть на эту ситуацию метафорически, то Советский Союз проектировал и строил новый дом, современная Россия, больше похожая на дырявый корабль, ситуационно пытается заткнуть появляющиеся то тут, то там новые пробоины. И делает это даже за счет здоровья и жизней детей.