Конституционный суд, отмени «пенсионку»! — в СПб пикетируют здание КС

Пикет возле здания КС. СПб, 12 декабря 2018 г. © ИА Красная Весна

Справедливого разбирательства в рассмотрении вопроса законности принятой в РФ пенсионной реформы потребовали у судей Конституционного суда (КС) в Петербурге — одиночные пикеты общественного движения «Суть времени» прошли у здания КС 12 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Активисты напоминают: внятного ответа от власти на переданный в Администрацию президента в сентябре миллион протестных подписей граждан до сих пор нет, и граждане этот ответ ждут. В том числе — и от Конституционного суда, куда с соответствующим запросом обратились представители парламентской оппозиции. Более миллиона россиян ранее высказавшиеся категорически против реформы в обращении к президенту Путину, от судей КС ждут справедливого разбирательства — то есть учета мнения большинства жителей России.

Одиночные пикеты начались рядом со зданием суда с 10 утра, акция завершилась в 16.00.

Напомним, обращение, переданное в КС 7 декабря, подписали 98 депутатов Госдумы. От КПРФ документ подписали 43 депутата, от ЛДПР — 33, от «Справедливой России» — 21, к подписантам присоединился один независимый депутат.

Отметим, на этот важнейший шаг оппозиционные фракции «раскачивались» довольно долго, несмотря на то что их представители в ГД и СФ в подавляющем большинстве голосовали против реформы. Сыграла свою роль активность гражданского общества — россияне по всей стране выходили на пикеты, отправляли запросы к парламентариям с требованием отстаивать интересы людей не на словах, а на деле.

Таким образом, факт поступления запроса в КС от оппозиционных фракций стал важнейшим общественно–политическим шагом, который в данный момент поддерживают, в том числе и публичными мероприятиями, жители России.

Напомним, закон о постепенном повышении пенсионного возраста в России на 5 лет — с 60 до 65 для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин, — был подписан президентом РФ В. Путиным 3 октября 2018 года и вступает в силу 1 января 2019 года.

Читайте также: В поисках утраченного Я, или Трансгендерное детство