Косметические доработки? Госдуме предложен мораторий на повышение пенсионного возраста до 2035 года

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

​Поправки к закону о пенсионной реформе, которые запрещают повышение пенсионного возраста до 2035 года, направили в профильный комитет депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе со своим лидером Сергеем Мироновым.

Ранее в первом чтении государственной думой был принят законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста на 8 лет (до 63 лет) у женщин и на 5 лет (до 65 лет) у мужчин. В ходе голосования КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР голосовали против принятия законопроекта.

Депутаты фракции «Справедливой России» в своих поправках предлагают ввести мораторий на повышение пенсионного возраста до 1 января 2035 года, вернуть индексацию пенсий у работающих пенсионеров, а также увеличить пенсионный страховой стаж, включив периоды обучения и ухода за ребенком в возрасте до 3 лет.

Напомним, решение повысить пенсионный возраст вызвало резкий рост протестных настроений. По данным опроса, проведенного Левада-центром 19 — 25 июля 2018 года, резко выросла вероятность массовых протестов населения (опрос проведен по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, в 52 субъектах РФ) .

Вероятность массовых протестов с экономическими требованиями в России в представлениях населения превысила 40-процентный порог, готовность принимать личное участие в протестах выразило 37% населения, отрицательно оценили влияние повышения пенсионного возраста на жизнь своей семьи — 64% граждан. Подобный уровень протестных настроений не фиксировался с 2009 года.

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

Оставить свою подпись под обращением можно в региональных отделениях движения "Суть времени". Для тех, кто скачал PDF — там же надо сдавать самостоятельно собранные подписи в предложенном формате А3.

Связаться с региональными отделениями можно, заполнив форму на сайте eot.su (по ссылке) или позвонив по телефону8-800-100-97-24Приходите, вас ждут!