«ЛГБТ-скандал» в школе Екатеринбурга: «Безобразия будут продолжаться»

Усиление родительского и общественного контроля позволит избежать повторения ситуации на художественном конкурсе в школе № 115 города Екатеринбурга, во время которого были представлены детские рисунки с изображенными на них однополыми парами. Об этом 2 декабря сообщил корреспонденту ИА Красная Весна пресс-секретарь свердловского отделения всероссийской общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС) Алексей Банников.

«Ситуация на самом деле вопиющая. Мы уже давно говорим о ползучем секспросвете, который продвигают в наши школы под различными программами. Я считаю, что на данном этапе необходимо проведение общественного контроля, то есть экспертной оценки всех подобных обучающих программ, конкурсов и под чьей эгидой они проводятся. При всем уважении к силовым и надзорным органам, эти вопросы просто по ряду причин не входят в сферу их компетенции. Они могут точечно обнаружить какой-либо рисунок, признать его противозаконным и привлечь к ответственности соответствующие должностные лица, но в корне это проблему не изменит», — считает Алексей Банников.

Он убежден, что, несмотря на проверки уполномоченных органов, по-прежнему в школы будут проникать различные сомнительные НКО и под видом обучающих программ или якобы профилактики ВИЧ устраивать самые настоящие уроки секспросвета, как это выяснилось в Челябинске после скандала с организацией «Компас», корни которой уходят далеко за рубеж.

«Тревожный сигнал сделали обеспокоенные родители. И что произошло? Те, кто должен защищать права детей, в том числе, ограждая их от пропаганды гомосексуализма, нам говорят, мол, не волнуйтесь „ребенок нарисовал — он так видит“. Но проблема в том, что этот „взгляд“ кто-то ему вложил, а трансляция „взгляда“ произошла не дома под одеялом, а в публичном пространстве, предназначенном для обучения несовершеннолетних. Тревогу надо бить, а нас успокаивают. И видимо безобразия будут продолжаться, пока школы плотно не будут взяты под общественный и родительский контроль», — считает активист РВС.

Как сообщало ИА Красная Весна, 28 ноября в Екатеринбурге разразился скандал. Группа родителей обратила внимание на то, что в школе № 115 на художественном конкурсе «Толерантный мир» школьники представили рисунок с изображением силуэтов однополых пар: двух женщин и двух мужчин. На одном из плакатов содержалась надпись: «Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу. Мы все по-своему уникальны». Родители обратились в полицию.

Ситуация привлекла внимание общественников, которые пожаловались уполномоченному по правам ребенка в России Анне Кузнецовой.

Не обошел историю своим вниманием и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который в оскорбительных тонах отозвался о людях, обративших внимание на проблему.

Комментарий редакции

К сожалению, школьные родительские комитеты зачастую не проявляют должной активности в данных вопросах. Чаще всего они заняты сбором средств и организацией отдыха школьников, реже «царапаются» с учителями по поводу «сложности» преподаваемых предметов и правильной подготовки собственного чада к ЕГЭ. При этом в школы активно проникают разного рода НКО, как правило, являющиеся иностранными агентами, с соответствующими программами, под которыми замаскирован секспросвет или пропаганда ЛГБТ.

Надзорные органы в данном случае не могут охватить проблему системно. Они следят за условиями обучения, качеством питания. В иных случаях реагируют только по факту заявления. И потому, чтобы избежать ситуации, именно родители в первую очередь, при поддержке российских организаций по защите семьи смогут внимательно отслеживать качество преподаваемого материала, внешкольных программ и различных детских конкурсов на базе образовательных учреждений. Тут, как говорится всё в наших руках. И закон на нашей стороне.