Минобрнауки РФ хочет заменить всеобщее образование на индивидуальное

Специалисты, востребованные на рынке, будут подготовлены с помощью системы индивидуального образования, уверена замглавы Министерства науки и высшего образования Марина Боровская 29 сентября в Сочи на «Глобальном форуме конвергентных и природоподобных технологий», сообщает ИА Красная Весна.
 
По мнению Боровской, новизна в образовании реализуется в визуализации, индивидуальных треках, непрерывном получении образования. «У нас сейчас очень много форматов индивидуальных траекторий, когда мы даем молодым людям возможность выбирать индивидуальные программы обучения через сетевые программы, программы мобильности», — сообщила замминистра. Также Боровская отметила, что именно для этого вводилась болонская система, потому что двухуровневая система образования позволяет молодому человеку в бакалавриате получить более широкую специализацию, после которого можно даже поработать год-два и затем дополнить свое образование магистратурой.
 
По мнению замминистра, подобная система создаст образовательный продукт в виде навыков и компетенций, который будет востребован рынком. Кроме того, отметила Боровская, индивидуальное образование требует от учащихся понимания, что процент знаний, продемонстрированный в итоге, и будет определять их путь к успеху.
 
Напомним, на том же форуме Боровская заявила о некоем аморфном образовательном продукте, позволяющем повысить до 92% усвояемость знаний. При этом большинство граждан России считает, что качество образования резко упало после реформирования.