Минпромторг утвердил подарок для каждого новорожденного в России

Список из дюжины предметов, которыми будут комплектоваться бесплатные наборы для новорожденных, разработало Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, заявила руководитель пресс-службы ведомства Залина Корнилова 18 июня.

Данная программа поддержки семей носит название «Подарок новорожденному» и является частью утвержденного правительством плана основных мероприятий до 2020 года в рамках «Десятилетия детства».

В представленный базовый перечень предметов включены: одеяло, пеленка, комбинезон, ползунки, боди, полотенце, распашонка, чепчик, подгузники, крем от опрелостей, присыпка детская и влажные салфетки. Предполагается, что все товары из списка будут преимущественно продукцией отечественного производства и будут иметь должный уровень качества, уточнила Корнилова.

Также руководитель пресс-службы отметила, что окончательный состав подарочного комплекта будет определен с учетом мнений педиатрического и родительского сообществ, а также экспертов в области качества и безопасности продукции.

Предполагается, что реализация данной программы дополнительно поспособствует росту рождаемости, обеспечит поддержку семей и стимулирует отечественное производство по выпуску качественных товаров для новорожденных. Финансовое обеспечение реализации программы планируется возложить на администрации субъектов РФ.

Напомним, разработка стратегии «Десятилетия детства» на 2018–2027 годы была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным в мае 2017 года.

Представленные общественности условия принятия и подробности реализации стратегии «Десятилетия детства» вызвали негативную реакцию общественности. По стране прокатился вал протестных мероприятий, участники которых выражали озабоченность ювенальным характером принимаемой стратегии.