Минтруд разрешил женщинам работать машинистами и водителями большегрузов

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

В ближайшее время Министерство труда и социальной защиты России планирует сократить список из 456 «запрещенных» для женщин профессий, об этом 21 сентября заявил Глава Минтруда Максим Топилин в кулуарах Евразийского женского форума, сообщает ИА Красная Весна.

По словам главы профильного министерства, уже подготовлен приказ о пересмотре списка работ с запретом использование женского труда. Часть ограничений будут сняты.

«В настоящее время мы ведем работу по пересмотру действующего перечня из 456 «запрещенных» профессий», — сообщил министр.

Как заявил Топилин, при внесении изменений в перечень учитывалось, что многие технологические процессы в настоящее время автоматизированы и безопасны для женского здоровья.

«В частности, снимаются ограничения на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники», — подчеркнул глава Минтруда.

Напомним, Минтруд РФ на протяжении нескольких лет готовил изменения в список «запрещенных» для женщин профессий. По мнению чиновников, внесение корректив в нормативы диктуют развитие технологий производства и улучшение условий труда в некоторых отраслях хозяйства. Также о важности этой задачи заявила в декабре 2017 года уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Напомним, также, что список запрещенных для российских женщин видов работ содержит 456 профессий и утвержден правительством РФ в феврале 2000 года (постановление №162). Основная причина ограничений — тяжелые работы и вредные или опасные условия труда (например, подземные или водолазные работы), что прописано в Трудовом кодексе РФ (ст. 253).

Комментарий редакции
Стоит отметить, что подготовленный приказ Минтруда о сокращении списка «запрещенных» для женщин профессий напрямую связан с пересмотром правительством пенсионного законодательства. Правительство, которое решительно и жестко пытается продавить и крайне непопулярную среди населения антисоциальную пенсионную реформу, вряд ли обеспокоено безопасностью труда женщин.

Судя по всему, чиновники понимают, что реформа сырая и неподготовленная и поэтому пытаются найти любой способ, чтобы свести к минимуму негативные последствия повышения пенсионного возраста в виде появления десятков тысяч безработных женщин.

Обращение граждан России в связи с пенсионной реформой - подпишись!

Оставить свою подпись под обращением можно в региональных отделениях движения "Суть времени". Для тех, кто скачал PDF — там же надо сдавать самостоятельно собранные подписи в предложенном формате А3.

Связаться с региональными отделениями можно, заполнив форму на сайте eot.su или позвонив по телефону8-800-100-97-24Приходите, вас ждут!