Председатель ОП Саратова: подумаешь, «дети войны»!

Заслуга «детей войны» только в том, что «мама с папой постарались, и они родились», — такое заявление сделал председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, объясняя тем самым, почему он считает излишним введение льгот для детей, родившихся во время Великой Отечественной войны.

Во время очередного заседания межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений представители общественности Саратовской области рассмотрели предложение депутатов Саратовской областной Думы от КПРФ о наделении граждан РФ, родившихся с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года, статусом «дети войны». Статус «дети войны» предполагал ежемесячную доплату к пенсии в размере 1 000 руб., 3 000 руб. ежегодной выплаты ко Дню Победы, бесплатный проезд и диспансеризацию, внеочередной прием в дома-интернаты и оказание медпомощи вне очереди.

Депутат областной Думы от КПРФ Александр Анидалов объяснил необходимость этого закона тем, что у детей, родившихся в указанный промежуток времени, война забрала возможность получить качественное образование, в связи с чем у них был низкий уровень зарплат и в итоге самый низкий уровень пенсий. В качестве примера для подражания Анидалов назвал несколько регионов России, где закон о «детях войны» уже принят и работает.

Александр Ландо ответил, что в ответе на законопроект, полученный от областного правительства, содержится заключение, что 92% граждан данной категории уже имеют льготы, полагающиеся труженикам тыла, ветеранам труда Саратовской области. Кроме того, на реализацию положений этого законопроекта области нужно изыскать 2,9 млрд рублей.

Тогда депутат от КПРФ предложил все-таки принять закон о статусе «дети войны» и назначить для граждан этой категории такие льготы, на «которые позволит совесть правительства назначить». На что Александр Ландо ответил: «А скажите вот — статус ветерана Великой Отечественной войны, инвалида Великой Отечественной войны и ребенка войны — это одно и то же что ли?! Вы же хотите их приравнивать. Здесь заслуга только в одном, что мама с папой постарались, и он родился, ребенок».

Напомним, что председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо обладает весьма своеобразной репутацией. Так, из его уст звучали предложения о легализации проституции, переименовании улиц с советской топонимикой. Является активным членом «команды Володина».