Родители протестуют против антисемейных инициатив о профилактике семейного насилия

С протестом против продвигаемых на законодательный уровень идей введения «охранных ордеров» выступили активисты «Родительского Всероссийского Сопротивления», проведя 24 мая пикет у здания Государственной думы.

Противодействия родителей требуют участившиеся призывы к введению дискриминационных мер против российских семей, манипулятивно оправдываемые якобы запредельным масштабом насилия, проявляемого родственниками друг к другу и к детям. В качестве рецепта борьбы с насилием предлагается принудительно ограничивать при помощи «охранных ордеров» общение подозреваемых в насилии граждан с их жертвами, не проводя никаких разбирательств и не допуская примирения.

Пикет привлек внимание множества людей, проходивших у здания Госдумы, вызвав неподдельный интерес, так как в распространяемых в СМИ материалах не упоминаются вопросы нарушения конституционных прав граждан при применении к ним «охранных ордеров», введенных в «цивилизованных странах». Неравнодушные граждане также предлагали поставить свои подписи против готовящегося закона.

Родительское сообщество не в первый раз призывает органы законодательной власти к внимательному обсуждению проблемы разработки мер, необходимых для работы со случаями семейного насилия. Проблема семейного насилия давно стала областью распространения спекуляций о допустимости любых мер вмешательства в семьи. Демонизация российских семей регулярно становится методом для продвижения антисемейных мер, якобы призванных защитить многочисленные жертвы произвольно определяемых насильственных действий.

Предлагавшийся ранее в 2015 году законопроект «о профилактике семейно-бытового насилия» был отклонен именно из-за заложенных в него антиконституционных норм и расширительных трактовок насилия, позволяющего считать таковым взаимоотношения в практически любой семье. Сейчас, очевидно, происходит подготовка к новому заходу на старую тему при помощи тех же «проверенных» лживых методов.