Ростовским родителям могут запретить отпускать на улицу детей до 7 лет

Комендантский час

Запрет на нахождение детей до 7 лет на улице без сопровождения взрослых в любое время суток предложили ввести представители МВД по Ростовской области 22 октября, передает ИА Красная весна.

Старший инспектор по особым поручениям подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ростовской области Анна Гугуева рассказала журналистам на пресс-конференции, что соответствующее предложение от ведомства уже внесено в Законодательное собрание области.

Донских правоохранителей вдохновил пример Краснодарского края, где запрещено отпускать детей до 7 лет без сопровождения взрослых на улицу, а подросткам до 18 лет запрещается нахождение на улице с 22:00 до 06:00. Гугуева пожаловалась журналистам на то, что сейчас ростовская полиция ночью может задерживать детей только до 16 лет. В случае же, если поймают семнадцатилетнего подростка, то она не сможет сделать «ничего, кроме как передать его родителям»«Хотелось бы», — посетовала инспектор, — «иметь возможность также привлекать родителей к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних — прим. ИА Красная Весна)».

Соответствующая административная статья предусматривает наказание для родителей в виде предупреждения или наложения штрафа до 500 рублей.

Напомним, что такая мера как «детский комендантский час» получает всё большее распространение в городах России, а там, где она уже введена, появляется тенденция к ужесточению этого режима. Так, 25 мая 2018 года детский комендантский час был введен в еще одном городе Ростовской области — Волгодонске, а 10 ноября 2017 года его ввели в Москве.

Одной из причин подобных нововведений сторонники детских комендантских часов называют возрастающую детскую преступность. Однако некоторые эксперты полагают, что подобные меры не смогут привести к улучшению воспитания подрастающего поколения, зато вполне могут создать дополнительную нагрузку на институт семьи и авторитет родителей.

Читайте также: Рособрнадзор предложил снизить количество внеплановых проверок учебных заведений

Картинка отсюда.