Рособрнадзор предложил снизить количество внеплановых проверок учебных заведений

Снизить количество внеплановых проверок деятельности образовательных организаций  предложили в Рособрнадзоре, сообщается в опубликованном 19 октября проекте приказа ведомства на портале проектов нормативных правовых актов.

"Проектом приказа предлагается изменить значение целевого показателя эффективности "Доля проведенных внеплановых проверок в общем количестве проведенных проверок", снизив его с 20% до 10%", - говорится в пояснительной записке к документу. Кроме того, отмечается, что меры позволят снизить административную нагрузку на учебные заведения, сократив контрольно-надзорные мероприятия. Проект приказа "не повлечет снижения эффективности деятельности образовательных организаций и не отразится на качестве образования".

Отметим, внеплановые проверки проводятся по основаниям, в частности, предусмотренным законом "Об образовании". Поводом для такой проверки может послужить "нарушение требований законодательства об образовании, в том числе требований федеральных государственных образовательных стандартов" или иные административные причины.