РВС требует от Мосгордумы широкого обсуждения проблемы семейного насилия

Пикет с требованием обсудить проблему семейного насилия провели у здания Мосгордумы сегодня, 14 мая активисты «Родительского Всероссийского Сопротивления».

РВС пикетирует Московскую городскую думу, так как проблематика семейного насилия в последнее время регулярно подогревается заявлениями с ложной интерпретацией статистики обращений граждан в полицию о нанесении побоев. Подобные заявления звучали и в Мосгордуме, где якобы рост насилия связывали с декриминализацией побоев.

Отметим, специалисты МВД и эксперты уверены, что изменения в статистике обращений связаны не с ростом уровня насилия, а произошил из-за того, что упростился порядок обращений. Граждане чаще обращаются в полицию для привлечения дебоширов к ответственности, поскольку после декриминализации статьи УК "побои" больше не нужно бояться судимости, которая отражалась на карьере супругов.

Переход к административной ответственности за побои улучшил и профилактику тяжких и особо-тяжким преступлений, так как конфликты могут быть погашены на раннем этапе вмешательством полиции. Именно благодаря закону о декриминализации побоев за последний год в России количество тяжких преступлений и убийств, совершенных в семье, снизилось на 18%.