Требуем ясности в вопросе о "семейном насилии": РВС пикетирует Мосгордуму

Необходимо внести полную ясность относительно сделанных на высоком уровне необоснованных заявлений о росте уровня насилия в российских семьях и избежать скоропалительных законодательных инициатив, которые могут привести к необоснованному массовому преследованию семей под надуманным предлогом.

«Родительское всероссийское сопротивление»" проведет пикет 3 мая возле здания Московской городской думы с требованием безотлагательно назначить слушания по теме: «Как изменила ситуацию с семейным насилием декриминализация ст. 116 УК РФ?».

Пикет пройдет с 9:00 до 10:00.

Мы требуем разобраться в ситуации с переворачиванием с ног на голову статистики по «семейным побоям». Речь идет о заявлении уполномоченного по правам человека в городе Москве Татьяны Потяевой о якобы возросшем количестве случаев проявления насилия в семьях после вступления в силу закона о декриминализации побоев.

Татьяна Потяева по этому поводу заявила о необходимости разработать новые законы, регулирующие семейную жизнь. Родительская общественность глубоко возмущена подобными выводами уполномоченной по правам человека в городе Москве, поскольку еще  28 февраля Татьяна Потяева лично присутствовала на Круглом столе в Общественной палате РФ, на котором озвучивались результаты принятия закона о декриминализации побоев.

На мероприятии были тщательно проанализированы все статистические данные и участники пришли к выводу, что изменения в статистических показателях связаны не с ростом уровня насилия, а с другой формой учета обращений и новыми методами работы с проявлениями насилия в семьях. Иными словами, благодаря закону о декриминализации побоев из тени выведены скрытые ранее случаи насилия: если до принятия закона о декриминализации побоев полиция часто не реагировала на обращения граждан о совершившемся насилии, то теперь правоохранители обязаны выезжать по таким вызовам и принимать меры.

Читайте также: Прекратите врать о масштабах семейного насилия. РВС пикетирует Госдуму

Об этом говорит и статистика: за последний год количество тяжких преступлений и убийств, совершенных в семье, снизилось на 18%. Несмотря на очевидность выводов, Татьяна Потяева проигнорировала их и повторно пытается раздуть миф о якобы чудовищном насилии в российских семьях.

«Родительское Всероссийское Сопротивление» считает, что в сложившейся ситуации необходимо разобраться детально, привлекая  криминологов, экспертов МВД и общественников. Представители «РВС» обратятся с письмом в Мосгордуму с требованием безотлагательно назначить слушания по этой теме.

Читайте подробнее: Председатель РВС: Потяева не разобралась в статистике о семейном насилии

Категория: