«Ущерба облику города нет»: мэр Барнаула — за демонтаж памятной конструкции

О своем отказе восстанавливать демонтированную надпись «Барнаул орденоносный» заявил глава городской администрации Сергей Дугин в ответ на обращение 1 300 жителей Алтайского края, 12 июля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Свою позицию городская власть обосновывает тем, что собственники дома, на крыше которого была размещена памятная конструкция, высказались против ее восстановления. При этом глава Барнаула не считает нужным отреставрировать и соорудить данную надпись на крыше другого здания, как предлагали обратившиеся к нему граждане. «Более того, историко-культурному облику города ущерб не нанесен», — пишет он в своем официальном ответе, ссылаясь на тот факт, что аналогичная конструкция находится на крыше другого здания.

Активист движения «Суть времени» Евгений Юдин, на имя которого был получен ответ из администрации, сообщает: «Действительно, крышу дома на проспекте Красноармейском, 118 украшают надпись „Барнаул город орденоносный“ и изображение ордена Октябрьской Революции. Однако, нет гарантий, что конструкция не будет демонтирована, так как администрация не предпринимает никаких действий, чтобы защитить ее от ржавчины. И, самое главное, мы считаем, что ущерб историческому и культурному облику города есть в любом случае, так как со снятием надписи стирается память горожан о советском периоде истории».

Также Дугин не счел необходимым поддержать предложение граждан о широком общественном обсуждении подобных вопросов в будущем. Он сослался на функции состоящей при администрации культурологической комиссии, упомянув о том, что в нее входят общественные деятели, и о возможности граждан туда обращаться.

Напомним, в начале лета местное отделение «Сути времени» передало в адрес главы города коллективное письмо по поводу восстановления памятной надписи. До этого момента в течение двух месяцев активисты движения собирали подписи граждан на улицах города. Всего было собрано 1 300 подписей.