В «Ростелекоме» рассказали о работе единой биометрической системы

Дистанционная идентификация получателей финансовых услуг осуществляется по двум параметрам одновременно, что позволяет отличить живого человека от его электронной имитации, рассказала Татьяна Рожковская, пресс-секретарь филиала ПАО «Ростелеком» в г. Калуга, 5 июля сообщает ИА Красная Весна.
 
При этом, после однократного прохождения очной процедуры идентификации в офисе банка гражданину для получения банковских услуг достаточно лишь доступа в интернет и укомплектованного веб-камерой смартфона, планшета или компьютера.
 
Татьяна Рожковская также перечислила банки, которые уже регистрируют первых пользователей — Почта Банк, Хоум Кредит Банк, Росбанк и Газпромбанк. На подходе Совкомбанк, Тинькофф Банк, ВТБ, Альфа-Банк и Райффайзенбанк.
 
Напомним, по поручению правительства РФ разработчиком и оператором единой биометрической системы идентификации является «Ростелеком».
 
Система внедряется в рамках программы «Цифровая экономика РФ», распоряжение правительства о начале финансирования которой подписано в марте этого года.
 
Официальное начало работы системы — 30 июня 2018 года.
 
Отметим, впоследствии единую систему идентификации предполагается распространить и на другие сферы, в том числе здравоохранение, образование, получение госуслуг, розничную торговлю и другие. Также предстоит переход на биометрические паспорта.