В школах Кирова прокуратура требует установить «тревожную кнопку»

Тревожная кнопка pxhere.comО несоответствии ряда школ города Кирова законодательству о противодействии терроризму, выявленном в ходе проверок прокуратурой Первомайского района, 25 июля сообщает портал progorod43.ru.

В соответствии с нормами, каждая школа должна быть оборудована системой безопасности, включающей «тревожную кнопку» для информирования правоохранительных органов о возникновении опасной ситуации. Как пояснили в прокуратуре, было установлено, что в ряде школ эти требования не были исполнены. Руководителям этих школ были вынесены представления об устранении нарушений в кратчайшие сроки.

Напомним, вопросы безопасности вновь привлекли внимание общества после серии громких происшествий в школах — проявления насилия, вплоть до покушения на убийство, со стороны подростков.

 

 

Комментарий редакции

Современным родителям трудно представить времена, когда вся «система безопасности» являла собой, например, техничку тетю Машу, а всякие турникеты, металлоискатели и камеры видеонаблюдения отсутствовали по причине их абсолютной ненужности. Именно так было в школах СССР. За всё, от чего мы отказались с обрушением СССР, приходится платить, и, что самое ужасное — страхом за своих детей, их настоящее и будущее.

До недавнего времени казалось, что школа еще остается островком относительного спокойствия и человеческих отношений, защищенным от жестокости и циничности окружающего ее современного общества. Но недавние события показали, что это не так, школьные стены и системы безопасности не спасают, если социокультурный распад поразил саму школу, систему образования изнутри. Если срочно не принять радикальных мер по вырыванию системы образования из рыночных лап, возвращению в образование идеалов служения и гуманизма — процесс расчеловечивания общества, от которого не спасут никакие «тревожные кнопки» может оказаться необратимым в течение ближайших 5–10 лет.

 

Читайте также: «ВКонтакте» противостоит насилию в школе