В США сотрудников больницы эвакуировали из-за туберкулеза

В больнице Джона Хопкинса (John Hopkins Hospital) в США эвакуировали персонал из нескольких зданий после того, как кто-то из сотрудников уронил на пол в коридоре, соединяющем разные корпуса, емкость с замороженным образцом колонии микобактерий. Крышка пробирки открылась, и спустя некоторое время кто-то запустил пожарную сигнализацию.

Работников быстро эвакуировали, для них развернули тенты у здания, приехало около 10 пожарных машин, приемы врачей были отменены. Как образец оказался в коридоре, неизвестно (хотя, вероятно, его зачем-то вынесли из Центра исследования туберкулеза, находящегося неподалеку), почему он вызвал такую панику – тоже.

Руководство больницы подчеркнуло, что угрозы для здоровья людей не было. Образец был заморожен, он находился в небольшой пробирке, и когда ее крышка откатилась после падения, бактерии не оттаяли, соответственно, их вирулентность была значительно снижена. Замороженные образцы удобно использовать для работы, так как они долго хранятся и могут затем быть возвращены «к жизни», но заразиться от них существенно сложнее, тем более, объем образцы также был невелик, всего несколько капель. Однако было решено все же эвакуировать сотрудников, и больница открылась только спустя четыре часа.

Туберкулез – одна из ведущих причин смертности в мире. На лечение инфекции может потребоваться от трех до девяти месяцев, и это не предел – микобактерии могут вырабатывать устойчивость к антибиотикам.

Источник: med.vesti.ru