В Тюменской области братья-близнецы спасли из огня многодетную семью

Пожар в деревянном доме в селе Кротово произошел ранним утром, сообщает пресс-служба регионального МЧС. Пламя уже заблокировало выход на улицу, когда его заметили шестнадцатилетние братья-близнецы Лев и Леонид Емельяновы. Сначала они попытались докричаться до хозяев. Поняв, что их не слышат, подростки попытались спасти взрослых и троих детей самостоятельно.


"Поняв, что ворота закрыты изнутри, парни перелезли через высокий забор. Не думая о себе Лев, голыми руками, разбил уже почерневшее от дыма окно, тем самым разбудив хозяина дома. Несколько секунд понадобилось домочадцам, чтобы понять, что выйти через дверь у них не получится: воздух был наполнен густым едким дымом, а дверь охвачена огнем", – уточняется в сообщении МЧС.

Взрослые проснулись от звука разбивающихся окон. Они увидели, что дом объят огнем и быстро вынесли детей на улицу. По словам главы семейства, если бы не близнецы, они бы не проснулись.

"Окна были закрыты, наш младший сынок плакал всю ночь, мы уснули только под утро и поэтому не слышали ни шума, ни криков, ни пожара", – рассказал мужчина.

После того, как прибывшие пожарные потушили огонь, Льва увезли в больницу, где врачи из его рук и ноги достали осколки стекла и наложили швы.

"Мы с братом не знали, что они спят, поэтому очень боялись, что они не могут самостоятельно выбраться. То, что мы сделали назвать героическим поступком трудно, в такой ситуации любой поступил бы также. Мы гордимся, что не растерялись и смогли спасти людей. Главное, что все остались живы и здоровы", – отметил Леонид Емельянов.

Деревянный дом из-за пожара сгорел полностью. Спасатели считают, что жертв удалось избежать именно благодаря самоотверженности братьев-близнецов.