В Японии пострадавшие от принудительной стерилизации подали в суд

Судебный иск в адрес японского правительства из-за принудительной стерилизации подали еще два гражданина Японии, 17 декабря сообщает ИА Красная Весна.
 
Имена пострадавших не сообщаются. Известно, что возраст одного из них превышает 70 лет, а другого — 80 лет. Потерпевшие подали иски в Сендайский окружной суд и требуют от японских властей возмещения ущерба в размере 66 млн иен. Мужчины заявили, что в результате стерилизации государство лишило их права иметь биологических детей.
 
Один из мужчин рассказал, что его стерилизовали обманом, сообщив об удалении грыжи. По словам потерпевшего, операция была сделана в 1966 году, после того, как он поступил в учебное заведение для людей с ограниченными умственными способностями.
 
Другой мужчина, который прошел через процедуру в 15 лет, заявил, что узнал о ее последствиях только после того, как стал взрослым.
 
Напомним, в Японии с 1948 до 1996 года действовал закон «О евгенической защите», целью которого было «сохранение чистоты японской расы». Закон предписывал подвергать стерилизации граждан с генетическими аномалиями. За время действия закона процедуре подверглись более 16 тыс. человек. Общее число пострадавших, которые подали в суд против правительства увеличилось до 15 человек.