Во Франции психически больные люди смогут голосовать на выборах

Право участвовать в выборах во Франции могут получить более 300 тыс. граждан с психическими расстройствами, об этом заявила в интервью государственный секретарь по делам лиц с ограниченными возможностями  Софи Клюзель, 25 октябра передает ИА Красная Весна.

Клюзель заявила, что цель властей Франции — это сделать так, чтобы все смогли проголосовать самое позднее на муниципальных выборах 2020 года». На вопрос об опасности манипуляции волеизъявлением психически нездоровых граждан, госсекретарь ответила, что «все впечатлительны, это сама концепция нашей демократии».

Также она добавила, что таким же аргументом до 1946 года пользовались во Франции те, кто препятствовал наделению женщин правом голоса. Клюзель отметила, что правительство Франции будет работать над тем, чтобы предоставить людям с психическими расстройствами права на вступление в брак и на развод.

Отметим, что на данный момент во Франции людям с психическими расстройствами участие в выборах запрещено.

Напомним, в России в соответствии с 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года, граждане, признанные судом недееспособными, принимать участие в выборах не могут.

Порядок признания гражданина недееспособным регламентируется в 29 статье Конституции Российской Федерации.

Читать также: Реформаторы требуют отмены понятий нормы и патологии в психиатрии, но в конечном итоге это сведет с ума все наше общество

Однако, стоит отметить, что уровень стационарной психиатрической помощи в России стремительно деградирует. Об этом в эксклюзивном интервью ИА Красная Весна рассказал доктор медицинских наук, врач-психиатр высшей категории.