Здание в Иркутске отдали на 15 лет западной Вальдорфской школе

О переезде Вальдорфской школы в бывшее здание Иркутского районного суда на ул. Красноказачьей сообщила пресс-служба депутата Заксобрания Иркутской области Эдуарда Дикунова, 21 мая сообщает ИА Красная Весна.

Министерство имущественных отношений Иркутской области безвозмездно передало здание, в котором ранее располагался суд, в пользование АНОО «Иркутская Вальдорфская школа» до 2032 года. В здании идет подготовка к новому учебному году, выполняются ремонтные работы. С 1 сентября в школе будут обучаться 207 детей.

Напомним, после распада СССР началось разрушение советской системы образования, которая считалась одной из лучших в мире. В страну хлынули различные педагогические школы, такие как система Монтессори, Сингапурская система, Вальдорфская школа и другие.

Отметим, что создателем Вальдорфской школы является австрийский философ, оккультист и эзотерик Рудольф Штайнер (1861-1925). Вальдорфская педагогика ориентирована на особую свободу преподавания с ориентацией на суперучителя и предъявляется гражданам как один из примеров настоящих западных прогрессивных тенденций.

При этом существуют свидетельства, что данная педагогика не имеет научного основания. На Западе ученикам Вальдорфской школы дают знания, которые не согласуются с современными научными представлениями о мире, а также оккультные знания.