Жертва изнасилования в Индии требует правосудия, а не компенсации

Вместо ареста подозреваемых родители жертвы изнасилования в Индии получили денежную компенсацию от правительства.

Девятнадцатилетняя девушка была похищена и подверглась групповому изнасилованию. Полиция опознала трех подозреваемых и объявила их в розыск.  

Мать сообщила журналистам, что правительство выдало семье чек с компенсацией, за совершенное преступление.

 «Компенсация  была предложено нам, пока ни один обвиняемый не был арестован. Она (жертва) сейчас в депрессии, и теперь они дают ей деньги. Вместо того, чтобы вершить правосудие, они выписали нам чек. Мы надеемся добиться справедливости. Мы хотим справедливости, а не чек. Я возвращаю его обратно», — сказала журналистам мать жертвы.

Напомним, сексуальное насилие одна из самых острых проблем в Индии. По последним данным правительства в 2016 году в Индии ежедневно регистрировалось более 100 случаев изнасилований женщин.

При этом очень много семей предпочитают не рассказывать о случаях насилия, считая это позорным клеймом на их роду.  Кроме того, правосудия добивается только малая часть потерпевших. В индийском обществе существует стереотип о том, что девушка сама виновата в своем изнасиловании.

Один индийский политик после очередного преступления сексуального характера заявил, что «мальчики есть мальчики, иногда они ошибаются».