Аргументы лоббистов закона о домашнем насилии — фейки и ложная статистика

Аргументация лоббистов закона о профилактике семейно-бытового насилия держится на фейках, обмане и завышенной в сотни раз статистике, заявила председатель Общероссийской организации защиты семьи «Родительское Всероссийское сопротивление» Мария Мамиконян 30 октября на общественных слушаниях «Проблемы насилия в семье в свете общественной безопасности», передает корреспондент ИА Красная Весна.

Глава РВС указала, что один из разработчиков закона о семейно-бытовом насилии Алена Попова утверждает, что в России «16 миллионов 450 тысяч жертв насилия в год. Это данные Росстата. МВД нам говорит, что 40% тяжких насильственных преступлений совершаются внутри семьи. Надо понимать эту кошмарную цифру».

Однако Росстат, отвечая на официальный запрос, ответил, что «опросов» их ведомство не проводит, а статистику семейного насилия собирает Главный информационно-аналитический центр МВД, отметила Мамиконян.

Благодаря публикации в «Известиях», выяснилось, что статистика, озвучиваемая Поповой — это данные опроса, проведенного ООН в 2011 году. При этом в эти цифры вошло не только физическое и сексуальное насилие, но и вербальное, психологическое. Причем не только в семье, а вообще, в жизни женщины, указала председатель РВС.

«И все это — и реальное насилие, и если вас в подворотне обозвали — почему-то суммируется, и получается, что каждая пятая женщина подвергается в РФ насилию», — подчеркнула Мамиконян

Цифры ООН 2011 года лоббисты закона о домашнем насилии смело переносят в год 2019-й. При этом статистика Росстата ясно говорит, что количество насильственных преступлений снижается и по отношению к членам семьи, и в целом. По данным Росстата, приведенным Мамиконян, в 2016 году от насильственных преступлений против членов семьи пострадали 49,8 тыс. женщин, в 2017 году — 25,6 тыс. женщин, а в 2018 году — 23,5 тыс. женщин.

Смотрите также: Закон о "домашнем" насилии комментирует адвокат Надежда Гольцова: "Уже никто не сможет защитить от ювенальной юстиции"

Напомним, общетвенные слушания в ОП РФ проходят на фоне агрессивной информационной кампании, где озвучивается ничем не подтвержденная статистика. Так, например, утверждается, что физическому насилию подвергается каждая пятая женщина в России.

Источник