Бразильский президент выступил за детский труд. Но какой?

Новая волна общественной дискуссии всколыхнулась в Бразилии после заявления президента страны Жаира Болсонару о том, что он не видит ничего плохого в детском труде, 6 июля сообщает ИА Красная Весна.

Бразильское законодательство запрещает детский труд до 16 лет, за исключением учащихся в профессиональной сфере, где они могут начинать работать с 14 лет. Болсонару заявил, что не видит в этом ничего плохого: «Я работал с 8 лет (…) и сегодня стал тем, кто я есть».

«Послушайте, я работал на ферме в 9 или 10 лет, это мне совсем не помешало. Когда ребенок в 9 или 10 лет работает где-то, появляется много критики, которая обличает принудительный детский труд. Но если он курит крэк, никто ничего не говорит», — пояснил свою позицию президент.

«Работа воспитывает достоинство в людях независимо от возраста», — продолжил он в своей еженедельной трансляции на Facebook. На следующий день, он добавил: «Я работал с 8 лет, сажая кукурузу, собирая бананы (…), и параллельно учился. И сегодня я тот, кто я есть. Это не демагогия, это правда».

Его заявление вызвало в социальных сетях много возмущенных комментариев. «Это лучший пример, как заставить ребенка не работать — чтобы он не вырос таким взрослым, как Болсонару: с такой ненавистью и некомпетентностью. Место детей — в школе», — прокомментировал в Twitter депутат левой партии PSOL Марсело Фрейшу.

В ответ Болсонару написал в Twitter: «Левые нападают на меня, потому что я защищаю культуру труда с раннего возраста. Если бы я защищал раннюю сексуализацию или употребление наркотиков, они [сторонники левого толка] меня бы восхваляли».

Утром 5 июля министр по делам женщин и прав человека, бывший евангельский пастор Дамарес Алвес попыталась положить конец спорам. «Послушайте, наше поколение работало рано, я начала работать очень рано, наши родители работали очень рано, но это не значит, что мы отменим уголовную ответственность за детский труд… Мы уверены, что детский труд — это нарушение прав детей, что этого нельзя допускать», — пояснила она.

Напомним, по данным Национального института статистики (IBGE), в Бразилии работают около 2,5 миллионов несовершеннолетних в возрасте от 5 до 17 лет.

Комментарий редакции
Как обычно, в споре между современными правыми и леваками, присутствует недоговоренность и нарочитое упрощение, которое искусно используется системой, предлагая человечеству заведомо ложный выбор.

Читать также: Детский рабский труд в царской России

Поскольку речь идет о детском труде на капиталиста, когда человек отчужден от результатов своего труда и нещадно эксплуатируется, то нельзя согласиться с пользой такой работы — она несправедлива. Не говоря уже о том, что наниматель не заинтересован в развитии маленького человека, и ему глубоко наплевать, будет ли тот успевать в школе.

С другой стороны, ни в коем случае неприемлемо леваческо-либеральное «освобождение» человека от ответственности, от соучастия и радости созидания.

В данном случае спор ограничивается узкой рамкой: либо эксплуатация, либо паразитирование. Однако оба эти варианта ведут к деградации человека.