Детский омбудсмен призвала выявлять агрессию у воспитателей

О необходимости психологического сопровождения воспитателей детских садов и учителей школ в целях недопущения издевательств над детьми заявила Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова 28 января.

Комментируя всколыхнувшую социальные сети скандальную историю об омской воспитательнице детского сада, заклеивавшей скотчем рты трехлетним малышам, Кузнецова сообщила, что следственные органы проверяют информацию, ведется ведомственная проверка.

По мнению детского омбудсмена, кардинальным решением задачи по предотвращению агрессии и издевательств над детьми может стать система раннего выявления агрессии и эмоционального выгорания у воспитателей и педагогов. Необходимо, считает Кузнецова, с помощью «каких-то новых методик» диагностировать особенности характера и черты личности, «являющиеся не показанными к работе с детьми» до того, как воспитатель начнет отыгрываться на детях.

Развивая мысль о профилактике агрессивного поведения, омбудсмен отметила, что от эмоционального выгорания не застрахован никто, даже самые профессиональные кадры нуждаются в психологическом сопровождении.

Как сообщили агентству в мэрии Омска, подозреваемая в противоправных действиях воспитательница 25 января была уволена по собственному желанию.

Напомним, ранее в социальных сетях появилась информация, что в Омске, в детском садике № 330 недавно устроившаяся на работу воспитательница связывала и заклеивала скотчем рты трехлетним детям, чтобы они вели себя тихо, а после этого запугивала, чтобы они не рассказали родителям.

Отметим также, что агрессивное поведение педагогов не является чертой только государственных детских садов. Так, с удручающей регулярностью мы узнаем об истязаниях детей в дошкольных учреждениях как государственного, так и частного типа.

Читатйте также: Столичный омбудсмен: от кризисных ситуаций школы спасут психологи