Французский правозащитник: база данных о школьниках должна стать прозрачной

База данных Платформа Parcoursup с информацией об учениках, собираемая на протяжении всех школьных лет и используемая для профессиональной ориентации, должна стать более прозрачной, заявил французский правозащитник Жак Тубон, 21 января сообщает ИА Красная Весна.
 
Правозащитник Жак Тубон опубликовал рекомендации, в рамках которых предлагается повысить «прозрачность, мобильность и разнообразие» в работе платформы Parcoursup, предназначенной якобы для отбора студентов в ВУЗы, которая с момента принятия в 2018 г. подвергается мощной критике специалистов.
 
Прошлым летом несколько депутатов обратились к главе независимого государственного института по защите прав и свобод граждан, осудив непрозрачность критериев отбора абитуриентов, а также их дискриминационный характер, в частности учет места жительства и социального положения кандидата.
 
В результате проведенного расследования Жак Тубон заявил, что «абитуриент должен иметь полную информацию об условиях продвижения своего досье в момент принятия решения», а не после того, как его поставят перед фактом. Он также рекомендует «повышать георграфическую мобильность» и «поощрять прием стипендиатов на все курсы высшего образования для достижения социального разнообразия» и призывает правительство изучить возможность обеспечения доступа к высшему образованию выпускников профессиональных и технологических лицеев.
 
Жак Тубон особо отмечает неприемлемость использования в качестве критерия уровня образования школы, что может быть приравнено, по его мнению, к дискриминационной практике, и предлагает «анонимизировать заявки, представленные в Parcoursup».
 
Напомним, во Франции «нон-стоп» проходит реформа среднего и высшего образования. По мнению профессионалов, непрозрачность отбора абитуриентов и скрытая за этим коррупционная составляющая повысит социальное неравенство и закроет путь к высшему образованию для учащихся из более низких социальных слоев.
 
В базе данных Parcoursup собирается подробная информация о школьнике, начиная с младших классов. Таким образом, совершенный в глубоком детстве проступок навсегда остается в картотеке, собираемой в непрозрачных целях. Кому будут переданы данные о психологическом профиле детей и как они будут использованы, реформаторы обществу не сообщают. Сам ученик и его родители полноценного доступа к своему досье не имеют.