Французы не молчат. 800 тысяч протестующих вышли против пенсионной реформы

806 тысяч протестующих против пенсионной реформы вышли на улицы 70 городов Франции, 5 декабря сообщает МВД страны.

По информации профсоюза CGT, протестующих было вдвое больше — 1,5 миллиона человек.

В Париже, по информации организаторов, протесты собрали четверть миллиона человек. По данным полиции — вчетверо меньше (65 тысяч).

Протестующие прошли от Северного вокзала до площади Нации, где произошли столкновения с полицией. На 21:00 мск было задержано 87 человек. Полиция применила слезоточивый газ.

По информации стражей порядка, жесткие меры были вызваны тем, что демонстранты начали бить витрины и кидать петарды и взрывпакеты в полицию.

Организаторы обещают продолжать протесты. Работники транспортной компании парижского региона RATP подтвердили свое намерение продолжить забастовку и в пятницу, 6 декабря. Представители национальной железнодорожной компании SNCF намерены протестовать с 6 по 9 декабря.

Читайте также: Началась национальная забастовка против пенсионной реформы. Но во Франции

Напомним, во Франции правительство подготовило самую масштабную пенсионную реформу за последние десять лет.

В частности, власти собираются отменить 42 специальных режима, обеспечивающие льготы и более ранний выход на пенсию представителям тяжелых профессий.

Также меняется порядок начисления пенсии: вместо расчета по 25 годам с наибольшей средней зарплатой расчет будет проводиться по всему трудовому стажу. Это неизбежно снизит размер пенсии.

И, наконец, возраст выхода на пенсию повышается с 62 до 64 лет.

Читайте также: «Желтые жилеты» во Франции. Сетевая революция или спонтанный протест?

Для сравнения, 17 ноября 2018 года в протесте «желтых жилетов» по данным МВД Франции приняло участие 287 000 человек. Это почти втрое меньше, чем в нынешнем антипенсионном протесте.

Читайте также: Кургинян объяснил, как надо отменять пенсионную реформу

Также напомним, Сергей Кургинян на митинге 7 ноября в Москве назвал параметры протестов, которые бы остановили пенсионную реформу в России.

«Клянусь вам, что если бы в определенное время на улицы Москвы просто с цветами, мирно и разрешенно, против пенсионной реформы вышло бы 200 тысяч человек, или 250, то возраст выхода на пенсию был бы сохранен. А если бы вышло 400 — то он был бы сокращен», — заявил Кургинян.

Источник ИА Красная Весна