Google признал, что прослушивает аудиосообщения пользователей

Компания Google признала, что часть аудиосообщений пользователей прослушивается специалистами компании. Соответствующее сообщение 11 июля было опубликовано в официальном блоге, сообщает ИА Красная Весна.

Признание прозвучало от менеджера по продукции компании Дэвида Монсиса. При этом Монсис заявил, что некоторое время назад компания зафиксировала утечку конфиденциальных аудиоданных на голландском языке, допущенную одним из языковых экспертов. По данному факту проводится внутреннее расследование.

Однако в компании отрицают использование устройств, использующих голосовой сервис Google Assistant, для фонового прослушивания помещений в моменты, когда пользователи не пользуются сервисом. «Помощник Google отправляет звук в Google только после того, как устройство обнаружит, что вы взаимодействуете с помощником, например, сказав „Эй, Google“ или физически вызвав Google Assistant», — говорится в официальном сообщении от Google.

Напомним, продукты современных технологических компаний не первый раз оказываются в центре скандалов, связанных с утечкой пользовательских данных.

Читайте также: Выключать геолокацию бесполезно: Google признался в слежке за местонахождением

Совсем недавно была обнаружена уязвимость в приложении для «умных» часов Apple Watch, позволяющая злоумышленникам подслушивать их владельца.