Выключать геолокацию бесполезно: Google признался в слежке за местонахождением

Компания Google признала, что продолжает следить за местонахождением пользователей даже когда соответствующая функция отключена на смартфоне, 17 августа сообщает ИА Красная Весна.

После опубликованного расследования Associated Press в Google изменили текст справки, в которой ранее говорилось что «места, которые вы посещаете, больше не сохраняются» в случае, если история пользователя не активна. Новый текст справки гласит, что «некоторые данные о местоположении могут сохраняться при использовании других сервисов — таких, как „Поиск“ и „Карты“» даже в случае, если не активна история пользователя.

«Мы обновили объяснения по поводу истории местоположений, чтобы сделать их более понятными и ясными», — сообщается на сайте компании.Напомним, что 13 августа издание Associated Press сообщило, что Google сохраняет всю информацию о ваших передвижениях, даже если в установках вашего телефона определение местонахождения отключено.

Напомним также, что с 2014 года Google разрешает рекламодателям отслеживать эффективность онлайн-рекламы при движении пользователей Google Maps, в частности при посещении рекламируемых магазинов. При этом Google использует сохраненную историю местоположений пользователей и делится ею с рекламодателями. Благодаря этому в прошлом году доход от рекламы в компании вырос на 20 процентов и достиг 95,4 миллиарда долларов.