Искусственная кровь — новая разработка японских ученых

Искусственную кровь, которая может быть перелита пациентам независимо от их группы крови и значительно повышает шансы на выживание тяжелораненых людей, создали японские ученые. Об этом рассказывает 29 сентября газета The Asahi Shimbun.

Эксперименты на кроликах, проведенные группой исследователей, преимущественно из Медицинского колледжа национальной обороны, показали эффективность новой разработки.

Читайте также:Российская медицина: послание Путина - новая «оптимизация» или шанс выжить?

Искусственная кровь тестировалась на 10 кроликах, страдающих от серьезной кровопотери, из которых шестеро выжили. Это соотношение совпало с результатами в контрольной группе, которой переливалась настоящая кровь. Никаких отрицательных побочных эффектов, например, свертывания крови, не отмечено.

Теперь испытания должны пройти на людях, но важность изобретения трудно переоценить, пишет газета.

Сегодня, прежде чем осуществить переливание, медики обязаны установить группу крови пациента. Поэтому врачам запрещено проводить эту процедуру в машинах скорой помощи. Поскольку для искусственной крови этот фактор не имеет значения, оказание помощи пострадавшим может начинаться безотлагательно до прибытия в больницу и в состоянии спасти больше человеческих жизней.

Существенно и то, отмечает издание, что при хранении в нормальных температурных условиях искусственная кровь сохраняет свои качества в течение года.
Источник