Известный адвокат: понятие «преследование» нельзя связывать с семьей

Опасение в том, что придание понятию «преследование» семейного значения может вылиться во вредный закон высказал известный адвокат Янис Юкша, 19 ноября сообщает агентство «Общественная служба новостей».

Адвокат разъяснил свою позицию по широко обсуждаемому законопроекту по семейно-бытовому насилию. Юкша считает, что неправомерно выделять в качестве отдельной юридической нормы «преследование» в семье.

«Я не могу понять, почему семейные отношения должны в плане уголовного производства отличаться от других ситуаций. И понятие „преследование“ не должно проходить под „семейным“ лейблом. Любое преследование по какому-либо признаку, если это удается доказать, является правонарушением», — считает Юкша.

Эксперт подчеркнул, что понятие «преследование» должно быть внесено в законодательную базу. Однако соединение этого понятия с семейными отношениями может привести к принятию вредного закона. Адвокат также указал на необходимость четко прописанных норм для понятия «преследование».

Напомним, 7 июля 2019 года стал известен текст законопроекта о семейно-бытовом насилии (СБН), ускоренного принятия которого Госдумой попросила руководитель Союза помощи многодетным и приемным семьям «МЫ» Ольга Парамонова.

Читайте также: Семейно-бытовое насилие в новой редакции: Госдуму вновь осаждают ювеналы

Обсуждение новой законодательной инициативы приобрело широкий общественный резонанс. Так, многие эксперты и общественные деятели предостерегают, что предлагаемый закон приведет к разрушению самого сильного института человечества — семьи.

Читайте также: В России пытаются принять закон, который разрушит семью

Источник