Как вейпинг повреждает легкие, иногда до смерти. Медицинское исследование


Легкие повреждают токсические вещества, содержащиеся в вейпах, заключили врачи из клиники Майо в статье об исследовании патологий легких у вейперов, опубликованной 2 октября на сайте The New England Journal of Medicine, передает ИА Красная Весна.

Группа из 14 врачей клиники Майо опубликовала результаты исследования биопсии легких у 17 пациентов-вейперов с повреждениями легких.

С оговоркой, что для окончательных выводов необходимо накопить больше данных, врачи заключили, что повреждение легких при вейпинге в исследованных ими случаях представляет собой форму дыхательного химического пневмонита, вызванного вдыхаемыми токсическими веществами.

Читать также: Курение вейпа закончилось для подростка из США реанимацией

«Во всех случаях гистопатологические данные показали характер острого повреждения легких, включая острый фибринозный пневмонит, диффузное альвеолярное повреждение или организацию пневмонии, обычно бронхиолоцентрической и сопровождающейся бронхиолитом», — сообщили врачи.

Читать также: Индия: запретить электронные сигареты

Авторы статьи отметили, что, несмотря на лечение и максимальную поддерживающую терапию, два пациента с диффузным альвеолярным повреждением (реакция легких при остром повреждении дыхательных путей за счет действия токсичных агентов) умерли.

Напомним, по статистике число курильщиков электронных сигарет в России и в мире быстро растет. Так, с 2011 по 2016 год число курильщиков электронных сигарет в мире выросло в пять раз: с 7 до 35 миллионов человек.

Популярность вейпинга связана в том числе с тем, что переход на электронные сигареты стал способом отказаться от курения обычных сигарет, об этом заявила примерно половина вейперов в исследовании Ernst & Young.