Комиссия по защите детей от насилия проверит семьи в Ингушетии

Комиссия по защите детей от насилия начала работать в Сунже (Ингушетия), заявил заместитель мэра города Шахангири Цечоев, 16 июля передает ИА Красная Весна.

Межведомственная комиссия проверит более 50 семей детей-сирот и около 12 неблагополучных семей.

«Мы будем проверять условия проживания детей, как к ним относятся опекуны, есть ли проблемы, причиняется ли вред детям и так далее», — сказал Цечоев.

Также он добавил, что комиссия после завершения проверки будет работать на постоянной основе.

Напомним, что поводом для проверки послужил случай жестокого обращения с семилетней девочкой, которую в начале июля доставили в тяжелом состоянии в Детскую республиканскую клиническую больницу Ингушетии со множеством травм, ожогов и порезов.

Читать также: В Австрии отобрали семерых детей у семьи из Чечни

После транспортировки пострадавшего ребенка в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля врачи выявили у девочки старые переломы ребер и травму позвоночника.

Следователи предполагают, что причиной многочисленных травм ребенка являются побои со стороны 35-летней родной тети со стороны отца. В отношении обвиняемой возбуждено уголовное дело.

Комментарий РВС

Ингушское общество в значительной степени сохраняет традиционный уклад, несовместимый с произвольным вмешательством чиновников социальных служб во внутренние дела семьи. Учитывая определенную жесткость кавказских традиций и то, что граждане все еще имеют возможность в соответствии с Конституцией России сохранять неприкосновенность своего жилища, возникают сомнения в том, что комиссия сможет работать на постоянной основе. Скорее такое заявление стало реакцией на недавний случай жестокого обращения родственницы с ребенком, раскручиваемый недобросовестными СМИ с целью нагнетания истерики об уровне насилия в российских семьях.