Крупнейший университет Китая решил отчислять студентов за плагиат

Отчисление из ВУЗа за плагиат в выпускных работах введут в качестве наказания в китайском Университете Цинхуа, 12 апреля сообщает ИА Красная Весна.

Руководство престижнейшего в КНР Университета Цинхуа планирует в ближайшее время внести соответствующие изменения в устав и иные локальные правовые акты.

Новые санкции коснутся тех студентов, которые пишут свои выпускные работы с использованием плагиата, либо вообще не пишут их самостоятельно, а прибегают к платным услугам по их написанию на стороне. Причем если за написание студенческих работ попадется студент университета, его также отчислят. Примечательно, что ранее за подобные проступки предусматривался лишь выговор.

Кроме отчисления, провинившихся студентов также ждет аннулирование полученных от ВУЗа почетных грамот и наград. Кроме того, в дальнейшем они не смогут претендовать на получение стипендий, а также лишатся возможности поступить в аспирантуру на льготных основаниях без сдачи госэкзаменов.

«Академическая добросовестность должна быть ключевым приоритетом в жизни китайских студентов, однако до сих пор она должным образом не обеспечивалась», — отмечает старший научный сотрудник Национального института педагогических исследований Китая Чу Чжаохуэй.

Ученый также отметил, что китайские образовательные учреждения должны проявлять большую строгость по отношению к студентам при совершении ими академических проступков.

К инициативе Университета Цинхуа по ужесточению наказаний для студентов уже присоединились такие крупные ВУЗы как Пекинский университет и Китайский народный университет.

Напомним, Университет Цинхуа является одним из ключевых университетов Китая. ВУЗ входит в так называемую Лигу C9, состоящую из девяти элитных университетов КНР. Располагается университет Цинхуа в китайской столице.