Кто глубже? Подведены итоги падения рождаемости в регионах Сибири

Падение рождаемости наблюдается во всех регионах Сибирского федерального округа по итогам первого полугодия 2019 года, 5 сентября сообщает Новосибирскстат.

Всего с января по июль 2019 года в регионе родилось 88,2 тысячи младенцев, что ниже уровня аналогичного показателя 2018 года на 9 %, или 8,7 тысяч человек в абсолютных величинах.

Хуже всех по показателям рождаемости оказалась Республика Алтай, где падение рождаемости зафиксировано на уровне 12,7 %, лучшим регионом по этому критерию стала Республика Тыва с уровнем падения рождаемости в 4,5%. По количеству родившихся младенцев лидирует Красноярский край — 15 045, Республика Алтай на последнем месте — 1 478.

Динамика рождаемости в СФО по первым полугодиям. Данные Новосибирскстата

Читайте также: Результат «лихих девяностых»? В Петербурге стали меньше рожать

Напомним, на улучшение демографической ситуации в Алтайском крае в этом году собираются потратить 4,8 млрд рублей. По данным министра соцзащиты региона, в среднем семьи рождают первенца в 26 лет, что оставляет мало времени на второго и третьего ребенка. Эксперты отмечают, что введение материнского капитала мотивирует родителей рождать нескольких детей.

Источник