Кто в России лучше всего платит по кредитам?

Банкиры и бюджетники названы самыми надежными заемщиками среди россиян. Об этом 21 июля сообщает в своем исследовании маркетплейс финансовых услуг «Юником 24», передает ИА Красная Весна.
 
В исследовании агрегатора финансовых предложений отмечается, что причиной надежной дисциплины в платежах являются стабильная работа и постоянный заработок на стабильном уровне. Для таких групп клиентов также важно понятие социального статуса, и просрочки по кредитам негативно могут на нем сказаться.
 
«Менее дисциплинированными являются строители, водители, официанты, продавцы, разнорабочие — у них дефолтность варьируется в диапазоне 25-35%. Как правило, эти клиенты не задерживаются долго на одном месте работы, их заработок может быть нерегулярным и носить сезонный характер», — сообщают представители электронного ресурса.
 
Напомним, ЦБ уже не первый год фиксирует рост задолженности россиян перед банками и микрофинансовыми организациями.
 
Так за 2018 год общий долг россиян вырос на 16% и составляет уже 14,86 трлн рублей.
 
 
Каждый должник в среднем имеет долг, сопоставимый в годовым доходом. Долги перед различными кредитными организациями имеют более 75% трудоспособного населения страны, а очень тревожный показатель скорости роста долгов в 2019 году не добавляет оптимизма, они росли в пять раз быстрее доходов.