На Ямале двое студентов получили награды за спасение тонущих детей

Награды за мужество и ответственность при спасении детей на воде получили двое студентов - Максим Рочев и Денис Яценко, 14 января сообщает Управление МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Беда едва не случилась 26 июля, когда юноши находились на пляже в селе Мужи Шурышкарского района ЯНАО. Ребята заметили на реке, что две купавшиеся с надувным матрасом девочки младшего школьного возраста попали в волнение от прошедшего по реке катера. Течение и глубина испугали девочек, они запаниковали и стали хвататься друг за друга, уходя под воду с головой. Молодые люди бросились на помощь. Вытащив вдвоем девочек на матрас Максим и Денис доставили его к берегу. Медицинская помощь девочкам не понадобилась.

Позже молодые спасатели признались, что и сами не чувствуют уверенности на воде, но собственные опасения отошли на второй план перед угрозой гибели детей.

В торжественной обстановке начальник ОМВД России по Шурышкарскому району Альберт Джагапиров и глава Шурышкарского района Андрей Головин вручили студентам награды - знаки почета "За особые заслуги" Всероссийской организацией ветеранов ОВД и ВВ МВД России. Награду Дениса Яценко, который не смог присутствовать, получил его дедушка.

Источник