Неправильные учителя: 99% учителей в ФРГ против свободного интернета

99% учителей в Германии выступают за ограничение доступа к интернету, следует из репрезентативного опроса более 500 учителей общества Bitkom, 15 июля передает ИА Красная Весна.

Для ограничения доступа школы используют или интернет-фильтры, или прокси-сервера. При этом не только учителя, но и сами школы поддерживают блокировку: 9 из 10 школ выступают за частичное ограничение доступа к интернету.

Читайте также: Матвиенко хочет запретить детям носить мобильные в школу. Особенно дорогие

Президент общества Bitkom Ахим Берг видит в этой тенденции опасность. По его мнению, молодежь необходимо защищать от такой вредной информации, как насилие, порнографии и политического экстремизма.

«Но одни только запреты часто добиваются лишь обратное, они порождают среди ученников любопытство — и интернет-запреты тут не исключения», — считает Ахим Берг. В качестве решения он предлагает открытую дискуссию по опасной информации.

Читайте также: Школьникам разрешат использовать интернет во время ЕГЭ

Напомним, дигитализация школ Германии является одним из приоритетных направлений нового правительства. Для этой цели выделено около 5 млрд евро. В то же время сами школы находятся в ужасающем неблагополучии: разбитые стекла, плесень, сломанные стены. Даже школьники выходят сотнями на улицу с требованием «отремонтируйте наши школы». На общий ремонт зданий требуется по подсчетам профсоюзов около 118 млрд евро, в то время как правительство выделяет лишь 3,5 млрд евро.