Школьникам разрешат использовать интернет во время ЕГЭ

Разрешение на использование интернета во время ЕГЭ и ОГЭ могут получить школьники, сдающие тестирование по гуманитарным предметам, заявила директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова, 26 июня сообщает ИА Красная Весна.

По словам Решетниковой, данное нововведение позволяет работать с информацией в сети интернет, а также со справочными данными. Кроме того школьники смогут использовать мультимедийные источники, например, работать с геоинформационными системами в географии. Также Решетникова отметила вероятность появления в ЕГЭ и ОГЭ экспериментальной части.

Читать также: Узнает ли Россия правду о результатах ЕГЭ?

С целью фильтрации контента во время экзамена, предполагается ввести «белые» и «черные» списки ресурсов, например, ограничить доступ в соцсети и к сайтам-«решебникам». Сейчас такая система действует во многих школах, где имеется доступ в интернет. Однако, окончательного решения по этому вопросу еще не принято. Сейчас во многих школах, на время проведения ЕГЭ, устанавливаются так называемые «глушилки» связи.

Планируется, что на внедрение нововведения уйдет до 5 лет.

Читать также: Система ЕГЭ повышает спрос на репетиторство

Напомним, в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования уже предлагалось сделать варианты ЕГЭ и ОГЭ индивидуальными, что помогло бы решить проблему со списыванием и позволило бы реализовать идею автоматического генерирования индивидуальных вариантов контрольно-измерительных материалов.