Система ЕГЭ повышает спрос на репетиторство

Более 90% опрошенных людей заявили, что для сдачи ЕГЭ необходимо обращаться к услугам репетиторов, заявила заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова 27 сентября, сообщает ИА Красная Весна.

Опрос проводился с Общественной палатой (ОП) РФ с 28 мая по 15 августа. В нем приняли участие 8 тысяч 914 человек — учащихся, родителей, педагогов.

«Учащиеся начинают готовиться к ЕГЭ уже в 10-м классе. 60,8% учеников пользуются услугами платных репетиторов. Этот показатель говорит о качестве обучения в школах, об уровне квалификации педагогов, а также создает предпосылки для широкого развития репетиторства», — заявила Дудова.

Напомним, что эксперимент по внедрению ЕГЭ начался с 2001 года. Его целью было облегчить поступление в вузы всем детям, независимо от места их проживания, а также исключить коррупционную составляющую при поступлении в высшие учебные заведения.

Читать также: ФОМ: ЕГЭ не достиг поставленных целей

Однако со временем родители и педагоги отметили и негативное влияние ЕГЭ на процесс обучения. В частности, подготовка к экзамену превратилась в натаскивание на решение типовых задач.