Новосибирские историки призвали прокуратуру спасти 90-летнюю школу

Заявление в Генпрокуратуру РФ с требованием остановить снос новосибирской школы № 54 подали активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), 31 июля сообщает ИА Красная Весна.

Школа № 54 расположена на улице Крылова в центре города и является образцом архитектуры 1930-х годов. Здание давно не реставрировалось, полы прогнили, а по стенам пошли трещины. Школа до сих пор функционирует, в ней обучается более 480 школьников. Власти планируют снести здание и построить на его месте новую школу, однако историки не согласны с таким решением.

Декоративный барельеф на фасаде школы № 54, г. Новосибирск
 

«Инспекция по госохране памятников издала приказ о невключении здания школы № 54 в список выявленных объектов культурного наследия. То есть под снос. Мы, ВООПИК, конечно, будем бороться. Обсуждаем подачу иска в суд и заявления в прокуратуру», — заявила председатель совета регионального отделения ВООПИК Наталия Шамина, добавив, что уже подала жалобу по школе в Генпрокуратуру РФ, депутату Госдумы РФ от Новосибирской области В.А. Ганзя и в Министерство просвещения.

Читайте также: Прокуратура Перми отрицает факт ремонта и реконструкции снесенного ДК Телта

Историки сообщают, что школа является частью исторического лица города, на ее фасаде располагается уникальный барельеф. Кроме того, в годы Великой Отечественной войны в здании размещался госпиталь для раненых красноармейцев.

Памятная табличка на фасаде школы № 54, г. Новосибирск

Напомним, 29 января другой памятник архитектуры был признан объектом культурного наследия, а именно панно на фасаде бывшего ДК «Строитель» работы художника-монументалиста Василия Кирьянова.