Охранный ордер не защитил от семейного насилия

Охранный ордер и круглосуточная женская служба не защитили иммигрантку из России, 44-летнюю Елену Веслос, жительницу испанского города Дения, от убийства бывшим мужем, сообщает 22 октября издание EL PAÍS.

Рано утром 22 октября 54-летний Роман Чернов через окно забрался в квартиру на втором этаже, где проживала Елена Веслос с 11-летней дочерью. Чернов велел дочери Елены Веслос выйти из квартиры и звать полицию. Затем убил Елену Веслос одним ударом ножа.

К этому времени соседка уже вызвала полицию. Роман Чернов ждал полицию в этом же доме, сопротивления не оказывал и тут же сдался.

Российское консульство в Аликанте пытается найти семью осиротевшей девочки.

Три года назад Елена Веслос переехала из России в Испанию в город Дения, провинция Аликанте. В Испании Елена Веслос сошлась с Романом Черновым. Жила семья в квартире Чернова.

В январе 2018 года Веслос подала заявление в полицию о семейном насилии со стороны Романа Чернова. Суд определил, что имело место два случая гендерного насилия в отношении Елены Веслос и два случая бытового насилия в отношении ее дочери.

В феврале испанский суд вынес решение о виновности Романа Чернова и на полтора года запретил ему приближаться менее чем на 300 метров к Елене Веслос и ее дочери.

Роман Чернов работал специалистом по автомобильной электронике, жил в провинции Аликанте более 10 лет. Чернов сотрудничал с несколькими мастерскими в Дении и регионе. «Мы звонили ему, когда у нас возникали проблемы с настройкой автомобиля. Он приходил, чинил и уходил. Больше ничего не можем сказать», — сказал один из механиков.

В Испании действуют законы о семейном насилии. Женщина, подавшая заявление о насилии, получает поддержку от полиции, общественных организаций. Елена Веслос, по оценке системы отслеживания случаев насилия, находилась в средней степени опасности. Ей было доступно круглосуточное социальное обслуживание в женском центре. «У нее было всё, что могла предложить система», — сказал Арасели Побладор, представитель правительства Аликанте.

Читайте также: Вы ищете защиты семьи по образцу США? Она будет уничтожена

За последние три дня в Испании произошло три таких убийства. За 2019 год в Испании было убито 49 женщин мужьями или бывшими мужьями. Это на один случай больше, чем за весь 2018 год. Всего по этой причине погибло 1024 женщины с 2003 года.

Источник