Правительство Армении начало массовые увольнения в Ереванском университете

Правительство Армении решило отправить в отставку 450 сотрудников Ереванского государственного университета (ЕГУ). Об этом написал бывший заместитель министра образования и науки, сотрудник ЕГУ Ваграм Мкртчян, 3 февраля сообщает ИА Красная Весна.

Мкртчян написал, что днем ранее получил уведомление о том, что с 31 марта освобождается от занимаемой должности. Такие же уведомления получили и другие сотрудники ЕГУ. Решение об увольнении № 1515 было принято правительством Армении 27 декабря 2018 года.

Указ переводит финансирование образовательных и научных организаций с базовой на конкурсную основу. В комментариях пишут, что это решение коснется и других научных структур.

«Ученые наслаждаются плодами революции», — написал Мкртчян.

Также Ваграм Мкртчян написал, что сотрудники ЕГУ вместе с другими коллегами 7 февраля собираются провести протестное шествие до площади Республики к Дому правительства в Ереване.

Напомним, что до прихода к власти Никол Пашинян и его сторонники выступали за смену не только правящей партии, но и ректоров вузов и директоров школ.

Читать также: «Делай, тебе говорят!»: как доводили до увольнения коллег донского учителя