Правительство одобрило изменения в финансировании ОМС в регионах

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации“ и статьи 34 и 83 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“» одобрен правительством России, 21 сентября сообщается на официальном интернет-портале правительства.

В новом проекте закона указано, что с 2020 года софинансирование расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, возникающих при оказании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу ОМС, будет осуществляться из федерального бюджета, а не из Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Законопроектом также предлагается обеспечить стимулирующие выплаты медработникам, выявившим в ходе диспансеризации онкологические заболевания у граждан, за счет трансферов из федерального бюджета в территориальные фонды ОМС.

Сообщается, что изменения направлены на «повышение доступности и качества медицинской помощи и ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь».

Принято решение внести законопроект в Госдуму.

Ранее, в 2011 году, был принят закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», согласно которому было решено перевести финансирование медицины из федерального бюджета в ФФОМС. До 2014 года финансирование ВМП осуществлялось из бюджета РФ, с 2014 г.ода часть ВМП была включена в госпрограмму и стала финансироваться из ФФОМС. С 2017 года медучреждения стали получать средства на ВМП только из ФФОМС, включая софинансирование расходов региональных бюджетов. Утверждалось, что такой порядок финансирования позволит обеспечить равный доступ всем гражданам к ВМП, ликвидировав имевшиеся ограничения и квотирование.

Читайте также: Фонд ОМС: недопустимо отказывать в медпомощи имеющим полис старого образца

Также напомним, в 2019 году на финансирование ВМП вне базовой программы ОМС в федеральные клиники планируется направить из ФФОМС 94,6 млрд рублей. В качестве дотаций региональным бюджетам — 6,4 млрд руб. Дефицит ФФОМС составляет, по официальным данным, 9,156 млрд рублей.

Комментарий РВС
Для оптимизации медицины ее финансирование было решено перевести в систему ОМС. Дефицит ФФОМС привел к тому, что платные услуги в системе ОМС стали нормой, возросла нагрузка на медработников из-за сокращений персонала, а наиболее дорогостоящая высокотехнологичная медпомощь стала практически недоступна для граждан. Учитывая, что дотации субъектам в ФФОМС существенно меньше дефицита бюджета ОМС, изменение финансирования регионам существенно не изменит ситуацию с доступностью ВМП.

Источник