Он превратит жизнь в ад — замдиректора ГТРК «Оренбург» про закон о СБН

Свое крайне негативное отношение к разрабатываемому закону о семейно-бытовом насилии высказал заместитель директора ГТРК «Оренбург» и один из самых авторитетных журналистов Оренбургской области Андрей Иванович Федосов, 3 декабря на официальном сайте государственной телевизионной и радиовещательной компании «Оренбург».

Андрей Иванович указывает, что опубликованный проект закона не имеет отношения к резонансным случаям насилия в семье, которые используют сторонники принятия закона, поскольку в законе идет речь о том, что не попадает под уголовное или административное законодательство. «А в ст. 2 проекта столь же недвусмысленно написано: „Семейно-бытовое насилие — умышленные деяния, содержащие угрозу применения юридического или психического страдания, или имущественного вреда, НЕ СОДЕРЖАЩИЕ ПРИЗНАКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ ИЛИ УГОЛОВНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ“».

Основную суть законопроекта Андрей Федосов видит в следующем: «Если вы женщина и у вас есть дети, то он направлен против ВАС. Так о чем же проект? О том, что на частной жизни вашей, да, именно вашей, впрочем, ЛЮБОЙ семьи ставится крест! Для каждой семьи у нас в стране может появиться этакий третейский судья. Точнее уйма судей. <…> Если кто-то из них обнаружит в вашей жизни НАРУШЕНИЯ — вас накажут. Очень сурово. Вас могут просто уничтожить, лишить имущества, могут отнять ребёнка, запретить общаться с супругом, ребёнком, братом, сестрой или родителем».

Было указано, что данный законопроект ликвидирует презумпцию невиновности. Отдельно Андрей Иванович упомянул и тех, кто сможет теперь вмешиваться в семью, где кроме государственных органов теперь фигурируют и общественные организации, а расплывчатые формулировки позволят вмешиваться в очень широком круге ситуаций.

«Запретили вы ребёнку общаться с наркоманом из соседнего подъезда или супругу шляться — „ограничили социальные контакты“. Велели делать уроки — причинили ему страдания. Поймали супруга на измене — тоже. Поставили ребёнка в угол — вы преступник. Не купили ему «Айфон» — тем более. Не взяли кредит на автомобиль для супруги — практически насильник. Короче, если вы женились или вышли замуж — вы УЖЕ виноваты! А если совершили главную ошибку — завели детей — то вдвойне! Сочетание крайне расплывчатой вины и более чем конкретного наказания способно породить настоящих чудовищ», — пишет Андрей Федосов.

Выгодоприобретателями этого закона по мнению Андрея Федосова могут стать юридические структуры, которые будут сопровождать и брак, и все проблемы вокруг него, созданные этим законом. В то время как значительная часть населения, по мнению Андрея, начнет массово отказываться и от брака, и от заведения детей, чтобы не попасть под удар этого законопроекта.

Читайте также: Оба законопроекта по СБН нуждаются в доработке — юрист кризисного центра

Напомним, 29 ноября на сайте Совета Федерации был опубликован законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации», который вызвал крайне негативную реакцию гражданского сообщества и организаций, которые занимаются семейными проблемами.

Источник ИА Красная Весна