Протест против несправедливости. 100 кировских педиатров решили уволиться

В знак протеста сто кировских педиатров подали заявление на увольнение, заявила главврач «Кировского детского городского клинического лечебно-диагностического центра» Мария Савинова, 1 марта передает ИА Красная Весна.

Поводом для подобного жеста стал арест заведующей детской поликлиники Тамары Пермяковой. В отношении врача выдвинуто обвинение в халатности, повлекшей гибель девочки трех лет, которая была оставлена в запертой квартире собственной матерью. Акт задержания был снят на видео, опубликован и распространен в местных СМИ и соцсетях.

Главврач пояснила, что на следующий день после ареста Пермяковой к ней массово стали поступать заявления об увольнении. На данный момент с медиками была проведена беседа, пока что сотрудники продолжают работать.

Напомним, 20 февраля в Кирове был обнаружен мертвый ребенок. Как выяснило следствие, мать, заперев девочку в квартире, неделю не появлялась дома. По предварительной версии ребенок погиб от обезвоживания. 22 февраля мать ребенка была заключена под стражу, в ее отношении выдвинуто обвинение в убийстве с особой жесткостью.

В ходе следствия выяснилось, что с 2016 года ребенок находился без контроля со стороны медиков и органов опеки. Однако 27 февраля кировские следователи решили задержать не участкового врача и представителей ПДН, а заведующую поликлиники № 7. Женщину поместили в СИЗО. 28 февраля за неимением оснований для задержания заведующая поликлиникой была освобождена.