Разработчики закона о домашнем насилии финансируются из США — исследователь

Разработчики закона о семейно-бытовом насилии и распространители мифа о тысячах российских женщин, ежегодно гибнущих от рук мужей, финансируются из США, заявил журналист-исследователь Максим Карев 30 октября на слушаниях в Общественной палате РФ по теме «Проблемы насилия в семье в свете общественной безопасности», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Исследователь указал, что непосредственное участие в разработке закона о семейном насилии и распространении мифа о «14 тысячах российских женщин, ежегодно гибнущих от рук мужей», принимал кризисный центр «Анна», возглавляемый Мариной Писклаковой-Паркер.

С 1997 года центр «Анна» финансировался фондом Форда, который перечислил ему свыше $2 млн. В 2016 году «Анна» была признана иностранным агентом.

По информации исследователя, руководитель «Анны» Писклакова-Паркер тесно вписана в очень специфические американские круги. Вместе со своим тогдашним супругом, отставным агентом ФБР Томасом Паркером, Писклакова-Паркер входила в оргкомитет Human Rights Watch (HRW) штата Калифорния. В общей сложности она проработала в этой организации с 1998 по 2013 годы. HRW в 90-е годы активно финансировался Джорджем Соросом, одно время входившем в состав совета организации.

Кроме того, супруги Паркер создали в Калифорнии некоммерческую организацию (НКО) Emerald Institute for International Association. НКО занималась русско-американскими программами по борьбе с домашним насилием. Только в 2002 году Госдепартамент США выделил на эту «борьбу» $1,2 млн, заявил Карев.

Писклакова-Паркер является также сотрудником организации в защиту прав женщин Vital Voices Global Partnership (VVGP), созданной в 1997 году по личной инициативе Хиллари Клинтон и Мадлен Олбрайт. Выступая перед сотрудниками VVGP в 2011 году, Клинтон назвала борьбу за права женщин краеугольным камнем внешней политики США.

В совет директоров VVGP входит одна из ключевых фигур бандеровского лобби в США Пола Добрянски. Добрянски приветствовала как первый, так и второй украинский майдан, ратовала за введение санкций против России.

Читайте также: Борцы с семейным насилием связаны с бандеровским лобби — исследователь

Исследователь указал, что несмотря на перечисленные факты биографии, Писклакова-Паркер является членом Координационного совета Минтруда РФ по гендерным проблемам. Ее усилиями при Совете создана рабочая группа, занимающаяся разработкой законопроекта о домашнем насилии. В группу входят юристы Алексей Паршин, Мари Давтян и замдиректора центра «Анна» Андрей Синельников.

«Резолюции Госудумы РФ по теме семейно-бытового насилия пишутся просто под копирку с документов центра „Анна“. В связи с вышеизложенным возникает вопрос: в чьих интересах разрабатывается законопроект о семейно-бытовом насилии, предоставляющий НКО широчайшие полномочия по контролю за российскими семьями?» — задал вопрос исследователь.

Читайте также: Это бизнес-модель для НКО. Миссис Москва о законе о домашнем насилии

Отметим, по статистике Государственного информационно-аналитического центра МВД, в 2018 году от рук мужей в России погибло 253 женщины. Однако цифра в 14 тысяч ежегодно умирающих от рук мужей российских женщин регулярно озвучивается в рамках информационной кампании в поддержку принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия.

Читайте также: Аргументы лоббистов закона о домашнем насилии — фейки и ложная статистика

Напомним, по утверждению главы фонда National Endowment for Democracy (NED) Карла Гершмана, США необходимо внедрять в других странах управляемую извне модель демократии. По мысли Гершмана, такая демократия управляется НКО, которые не контролируются национальными правительствами, однако зависят от зарубежных спонсоров. Такие НКО, по признанию Совета по внешним сношениям США, являются американской «мягкой силой».