Решение о «похитившей» свою дочь гражданке России отложили

Свердловский областной суд отложил решение о судьбе ребенка итальянца и гражданки России. Об этом сообщила ведущий специалист пресс-службы суда Татьяна Меркина 29 марта в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.

Очередное рассмотрение дела перенесено на 4 апреля 2019 года. Основанием послужило желание стороны защиты найти контакт с отцом девочки и узнать его точку зрения. Возможно, это поможет привести стороны к медиативному соглашению.

Напомним, что гражданка РФ Дарья ди Сальвио забрала свою дочь у супруга Луиджи и увезла ребенка из Италии в Россию. Итальянская сторона обвинила Дарью в похищении, ссылаясь на Гаагскую конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года. Эта конвенция ставит приоритет в передаче ребенка стороне, где тот имеет постоянное проживание.

Несмотря на гражданство матери, Железнодорожный районный суд Екатеринбурга принял решение вернуть ребенка отцу в Италию. Дарья подала апелляцию, а также обратилась к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, которая встала на защиту матери.

Главным доводом оставить ребенка в России Мерзлякова назвала вероятный вред здоровью девочки, в случае разлуки ее с матерью. Данную позицию также разделил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.