Росстат: каждый четвертый безработный в России — молодой человек до 25 лет

Статистические данные об уровне безработицы в России опубликованы 28 октября Росстатом.

По данным отчета о социально-экономическом положении, средний уровень безработицы по стране составил в августе 2019 года 4,3% (без исключения сезонного фактора). Причем молодежь до 25 лет среди безработных составляет 24,0%, а люди возрастной категории 50 лет и старше — 18,1%.

Средний возраст безработных в августе 2019 г. составил 35,5 года. Средняя продолжительность поиска работы составила у женщин 6,6 месяца, у мужчин — 6,2 месяца.

Самыми благополучными в плане безработицы регионами на июнь–август 2019 года являются Москва (уровень безработицы — 1,3%), Санкт-Петербург (1,4%) и Ямало-Ненецкий автономный округ (2,1%). Самая сложная ситуация в Ингушетии (26,2%), Чечне (13,4%) и Северной Осетии (12,6%).

Напомним, что результаты октябрьского опроса работодателей сервисом Head Hunter говорят о планах сокращения числа работников почти в каждой десятой компании.

Эксперт с кафедры экономики труда и персонала МГУ им. М. В. Ломоносова Риорита Колосова призвала воздержаться от паники, так как всегда присутствует естественный оборот рабочей силы — где-то людей сокращают, где-то набирают новых сотрудников.

Читайте также: Минтруд заверил, что всплеска безработицы не будет

Представители Министерства труда заверили, что в будущем году на рынке труда ожидается стабильность.

Источник